Il Calendario 2014

 

07 settembre - Ancona - Regata del Conero

 

160 imbarcazioni sulla linea di partenza, 11 le barche civitanovesi che ancora una volta hanno dimostrato un dominio assoluto nelle rispettive categorie con 5 primi, 2 secondi, 1 terzo, 1 quinto, 1 settimo.  classifiche  

Regata del Conero 2014

25 / 31 agosto - Cagliari - Campionato di Distretto Laser 

194 iscritti totali, 12 prove disputate; Sofia Capparuccini nella classe Laser 4.7 chiude 2° femminile e si aggiudica il titolo di Campionessa Italiana over 18; sempre nei 4.7 Carlo Moretti chiude 23°, nella classe radial Guglielmo Bonfili 26°.

Campionato di distretto laser 2014

21 / 26 agosto - Palermo Montecarlo

Eccezionale risultato dell'X-40 Pita Maha dell'armatore Renzo Grottesi che stravince in overall IRC e ORC  la X° edizione della Palermo Montecarlo; edizione dei record con 40 iscritti e 6 nazioni e caratterizzata da condizioni meteo marine molto difficili. Complimenti a tutto l'equipaggio dal Club Vela Portocivitanova. Classifiche

2 / 9 agosto - Palma de Mallorca - Coppa del Rey

Hurakan di Marco Serafini vince la Coppa del Rey 2014 nella categoria IRC1 totalizzando  7 primi su 10 prove disputate; assoluto dominio sui diretti avversari, il migliore di loro  Aquila che chiude terzo con 17 punti di distacco. Classifica    

24 / 27 luglio - Numana - Campionato Italiano SB20 e Ultima tappa circuito nazionale

Podio per Uji al campionato italiano SB20, 9 prove disputate e 12 gli iscritti, Alessio Marinelli, Alfredo Di Giuseppe, Sandro Iesari e Silvia Basti, chiudono terzi con un 1 nell'ultima giornata di regata. Chiudono secondi nel circuito nazionale 2014.

01 / 06 luglio - Valenzia - Orc European Championship

5 prove disputate, 21 teams provenienti da 7 nazioni, nel Gruppo A il TP52 di Marco Serafini chiude 4° nonostante 3 primi nelle prove inshore; risultato finale molto condizionato da una non brillante regata offshore non scartabile.  Risultati

archivio new 2008/2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014

APPUNTAMENTI 2014

CAMPIONATO DEL MEDIO ADRIATICO

20 / 21settembre


SOLO

27 / 28 settembre


 

Bando di regata Palo d'Oro 2014

 

Classifica provvisoria Palo d'Oro dopo "Una Sfida x 2" 


Corsi Estivi 2014

 

 "Adriatic Trophy" 2014

10 / 11 maggio "Trofeo Campus" Club Nautico Pescara
24 / 25 maggio "Trofeo Riviera delle Palme"  C. N. Sambenedettese
31 maggio / 1 giugno "Italian Cup" Club Vela Portocivitanova
14 / 15 giugno "Trofeo Stecconi" Sef Stamura

 

Principali Regate Offshore che concorrono all’assegnazione

del Titolo di Campione Italiano Offshore 2014

Palermo – Salina  130 mm. 24 aprile  coeff. corr.      1.5
La Lunga Bolina 130 mm. 25 aprile  coeff. corr.      1.5
La Duecento 200 mm.  09 maggio coeff. corr.      2.0
Regata dei Tre Golfi 125 mm. 09 maggio  coeff. corr.     1.5
151 Miglia 151 mm. 29 maggio coeff. corr.      1.5
Pescara – Primosten  105 mm. 30 maggio coeff. corr.      1.0
La Cinquecento 500 mm. 01 giugno coeff. corr.      2.5
Brindisi – Corfù 104 mm. 11 giugno coeff. corr.      1.0
Giraglia Rolex Cup 243 mm. 18 giugno coeff. corr.      2.5
Civitanova – Sebenico 106 mm. 26 giugno coeff. corr.    1.0
Regata dei Ciclopi 120 mm. 27 giugno coeff. corr.      1.0
Palermo - Mantecarlo 437 mm. 21 agosto coeff. corr.      2.5
RiGaSa – Rimini 180 mm. 12 settembre coeff. corr.      2.0
Trieste – S. G.Pelago – Trieste 100 mm. 19 settembre coeff. corr.      1.5

Calendario  2014 


II° prova Campionato zonale Laser

Modulo iscrizione

9 marzo


Trofeo DECATHLON KITESURF

FOTO!!!!!!!

12/13 aprile


Le Vele del Lago di San Ruffino - classe Snipe / Flying Dutchman

24/25 aprile


Italian Cup

31 maggio / 1 giugno


XIV° ed. Civitanova - Sebenico

Campionato Italiano Offshore

26 / 29 giugno


Lui & Lei

modulo di iscrizione

classifica

FOTO

12 luglio


7^ Trofeo Città di Porto Sant'Elpidio

Bando

Modulo di iscrizione

Classifica

20 luglio


Una Sfida per Due

27 luglio


Campionato del Medio Adriatico

Trofeo Enrico e Luca Dignani

20 / 21 settembre


XI° ed. Solo 2014

Regata in solitario

27 / 28 settembre


Trofeo Biancucci

 zonale Optimist

26 ottobre


 

Foto by 

Monica Palloni

www.monicapalloni.com


Foto by

Paolo Paolucci

www.fotopaolopaolucci.it


Foto by

Marina Garrido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blog counters