Il Calendario 2014

 

12 / 13 aprile - Civitanova Marche - I tappa Camp. zonale DECATHLON Kitesurf

14 i partecipanti divisi nelle due categorie Race e Foil, 6 prove disputate nella sola giornata di sabato, vince il Trofeo Pierluigi Capozzi del C.V. Fiumicino. Classifiche 

Regata Kite Civitanova Marche

12 / 13 aprile - Ancona - Campionato Primaverile Trofeo Stasi

Prima uscita stagionale del Cosixty 8 di Stefano Cossiri al primaverile di Ancona, 3° overall e II del Gruppo B. Classifiche 

Cosixty 8 di Stefano Cossiri
10 marzo -  Galà dello Sport della provincia di Macerata

Al GALA' DELLO SPORT DI MACERATA Vince il Premio come MIGLIOR DIRIGENTE:
MARCO SERAFINI - Hurakan Racing

8 / 9 marzo - Trani - 1^ Tappa Trofeo Kinder

Più di 300 iscritti alla prima tappa del Trofeo Kinder classe optimist, 196 juniores e 106 cadetti sulla linea di partenza, brillanti risultati per la squadra optimist del CVP; Francesca Ciminari chiude 12° cadetti e 3° femmina mentre negli juniores Paolo Corso 9° overall e 2° dei 2002. Classifiche J - C

9 marzo - Civitanova Marche - II prova Campionato zonale laser 2014

Podio quasi tutto civitanovese alla II prova del Campionato zonale laser. Daniele Regolo vince negli standard e Carlo Moretti nei 4.7, seconda Capparuccini nei radial seguita da Sandro Iesari....classifiche

archivio new 2008/2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014

APPUNTAMENTI 2014

pagina FB

 


 

31 maggio - 1 giugno 

ITALIAN CUP

 

VALIDA COME:

- CAMPIONATO NAZIONALE DELL'ADRIATICO

- COPPA DELL'ADRIATICO GRAN CROCIERA

- III TAPPA ADRIATIC TROPHY

- I TAPPA CAMPIONATO ZONALE MINIALTURA


 "Adriatic Trophy" 2014

10 / 11 maggio "Trofeo Campus" Club Nautico Pescara
24 / 25 maggio "Trofeo Riviera delle Palme"  C. N. Sambenedettese
31 maggio / 1 giugno "Italian Cup" Club Vela Portocivitanova
14 / 15 giugno "Trofeo Stecconi" Sef Stamura

 

Principali Regate Offshore che concorrono all’assegnazione

del Titolo di Campione Italiano Offshore 2014

Palermo – Salina  130 mm. 24 aprile  coeff. corr.      1.5
La Lunga Bolina 130 mm. 25 aprile  coeff. corr.      1.5
La Duecento 200 mm.  09 maggio coeff. corr.      2.0
Regata dei Tre Golfi 125 mm. 09 maggio  coeff. corr.     1.5
151 Miglia 151 mm. 29 maggio coeff. corr.      1.5
Pescara – Primosten  105 mm. 30 maggio coeff. corr.      1.0
La Cinquecento 500 mm. 01 giugno coeff. corr.      2.5
Brindisi – Corfù 104 mm. 11 giugno coeff. corr.      1.0
Giraglia Rolex Cup 243 mm. 18 giugno coeff. corr.      2.5
Civitanova – Sebenico 106 mm. 26 giugno coeff. corr.    1.0
Regata dei Ciclopi 120 mm. 27 giugno coeff. corr.      1.0
Palermo - Mantecarlo 437 mm. 21 agosto coeff. corr.      2.5
RiGaSa – Rimini 180 mm. 12 settembre coeff. corr.      2.0
Trieste – S. G.Pelago – Trieste 100 mm. 19 settembre coeff. corr.      1.5

Calendario provvisorio  2014 


II° prova Campionato zonale Laser

Modulo iscrizione

9 marzo


Trofeo DECATHLON KITESURF

12/13 aprile


Le Vele del Lago di San Ruffino - classe Snipe / Flying Dutchman

24/25 aprile


Italian Cup

31 maggio / 1 giugno


XIV° ed. Civitanova - Sebenico

Campionato Italiano Offshore

26 / 29 giugno


Lui & Lei

?


Una Sfida per Due

?


7^ Trofeo Città di Porto Sant'Elpidio

Regata Altura

20 luglio


Campionato del Medio Adriatico

Trofeo Enrico e Luca Dignani

20 / 21 settembre


XI° ed. Solo 2014

Regata in solitario

27 / 28 settembre


Trofeo Biancucci

 zonale Optimist

26 ottobre


 

Foto by 

Monica Palloni

www.monicapalloni.com


Foto by

Paolo Paolucci

www.fotopaolopaolucci.it


Foto by

Marina Garrido

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Blog counters